Ежегодный международный форум «ЦОД» (16+)

Гознак открыл центр обработки данных в Санкт-Петербурге

24.08.2021

2 июня 2021 года состоялось официальное открытие центра обработки данных (ЦОД) Гознака на базе Санкт-Петербургской бумажной фабрики На сегодня это один из двух в городе дата-центров, проектирование и постройка которых сертифицированы на соответствие уровню надежности Tier III Uptime Institute. В шести машинных залах ЦОД разместятся 470 стоек.

Как говорится в сообщении Гознака, центр обработки данных расположен в комплексе исторических зданий Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг на набережной реки Фонтанки в центре Санкт-Петербурга. Дата-центр имеет сертификаты уровня Tier III категорий "Design" и "Facility" от Uptime Institute. Отказоустойчивостью в соответствии с этими сертификатами обладает инфраструктура всего заявленного к размещению количества IT-оборудования. Это означает гарантию бесперебойной работы всех систем обслуживания, позволяющих обеспечить доступность ЦОД на уровне 99.982%. Таким образом, в течение года простой в работе ЦОД может составить не более 1,6 часа.
 
Дата-центр ориентирован в первую очередь на государственных и крупных коммерческих заказчиков. Предоставляются услуги colocation и размещения облачной инфраструктуры заказчика с сопутствующими сервисами. Каждому клиенту будет обеспечен индивидуальный подход, включая возможность создания инфраструктуры ЦОД под требования заказчика.
 
В ближайшем будущем планируется предоставить возможность развертывания на базе ЦОД в Санкт-Петербурге государственных информационных систем с обеспечением их соответствия требованиям в области информационной безопасности. Кроме этого, на мощностях ЦОД будут развернуты облачные сервисы Goznak Cloud.
 
Общая площадь ЦОД составляет 3540 м2, его расчетная мощность – 6 МВт. Заявленное максимальное количество в 470 клиентских стоек для размещения соответствует средней мощности 8 кВт на стойку и общей мощностью на все IT-оборудование заказчиков 3196 кВт. Площади дата-центра находятся на охраняемой территории, оснащенной системой контроля управления доступом и круглосуточным видеонаблюдением.
 
В открытии ЦОД приняли участие генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук, представитель компании-подрядчика, обеспечившего строительство дата-центра, президент АО «Ай-Теко» Шамиль Шакиров, а также управляющий директор филиала компании Uptime Institute в России и СНГ Алексей Солодовников.
 
Аркадий Трачук: "Я хочу поблагодарить за ту грандиозную работу, которая была проведена специалистами Гознака, специалистами нашего подрядчика «АйТеко», и благодаря которой был создан этот уникальный центр обработки данных. Его уникальность состоит в том, что, будучи вписанным в здание постройки XIX века, он соответствует самым высоким требованиям по безопасности: будь то физическая безопасность, безопасность энергоснабжения или безопасность хранения данных. Важно отметить, что это один из немногих центров в городе, который обладает сертификацией уровня Tier III, которая при этом распространяется на весь комплекс оборудования".
 
Шамиль Шакиров: "Выражаю огромную благодарность за тот опыт и доверие, которое нам оказал заказчик, потому что одно дело строить ЦОД в чистом поле, а другое дело прийти на тот объект, строительство которого начиналось много столетий тому назад. Это непростая, интересная задача. Фабрика работала каждый день, работали все инженерные системы этого объекта, люди были заняты основным производством, но при этом были погружены еще и в строительство нового проекта.
 
Если говорить о сути проекта, в чем-то это знаковая история. Наверное, это та реальная трансформация бизнеса, о которой мы много слышим в последнее время. В данной ситуации мы видим абсолютно конкретный вектор развития новой компетенции, трансформацию бизнеса и интерес к новой области знаний. Мы предполагаем, что данные как актив и капитал будут служить для Гознака серьезным бизнесом в будущем, и строительство ЦОД абсолютно правильный, своевременный вклад в этом направлении".